Du Jeu de la dame à The Crown, voici le palmarès complet des Emmys 2021

Publié le  

par Adrien Delage

Une cérémonie largement dominée par les séries originales Netflix.

Cette année, pour la 73e cérémonie des Primetime Emmy Awards qui s’est déroulée au Staples Center de Los Angeles, il n’y a pas eu match. Netflix a largement dominé les débats avec près de 44 statuettes remportées, notamment grâce à The Crown, sacrée meilleure série dramatique, et Le Jeu de la dame, élue meilleure série limitée. Par comparaison, HBO et HBO Max, deuxième du classement, sont repartis avec "seulement" 19 statuettes, même si on a apprécié le sacre de la mini-série Mare of Easttown portée par Kate Winslet et de la comédie Hacks. En revanche, grosse déception pour Disney, qui totalise un zéro pointé malgré la popularité de The Mandalorian et WandaVision.

Publicité

On notera également la bonne performance d’Apple avec Ted Lasso, qui survole les différentes catégories en comédie pour la deuxième année consécutive. Du côté des surprises, les fans d’Ewan McGregor seront ravis d’apprendre que l’acteur remporte le premier Emmy de sa carrière avec Halston, au nez et à la barbe de Hugh Grant, Paul Bettany ou encore Lin-Manuel Miranda. Enfin, on salue la prestation de la toujours géniale Gillian Anderson dans The Crown, qui repart avec une statuette… 24 ans après sa première, gagnée (évidemment) pour X-Files en 1997.

Meilleure série dramatique

The Boys (Amazon)

Publicité

Les Chroniques de Bridgerton (Netflix)

The Crown (Netflix)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Publicité

Lovecraft Country (HBO)

The Mandalorian (Disney)

Pose (FX)

Publicité

This Is Us (NBC)

Meilleure actrice dans une série dramatique

Uzo Aduba, In Treatment (HBO)

Olivia Colman, The Crown (Netflix)

Publicité

Emma Corrin, The Crown (Netflix)

Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale (Hulu)

MJ Rodriguez, Pose (FX)

Jurnee Smollett, Lovecraft Country (HBO)

Meilleur acteur dans une série dramatique

Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)

Jonathan Majors, Lovecraft Country (HBO)

Josh O’Connor, The Crown (Netflix)

Regé-Jean Page, Les Chroniques de Bridgerton (Netflix)

Billy Porter, Pose (FX)

Matthew Rhys, Perry Mason (HBO)

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique

Gillian Anderson, The Crown (Netflix)

Helena Bonham Carter, The Crown (Netflix)

Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale (Hulu)

Ann Dowd, The Handmaid’s Tale (Hulu)

Aunjanue Ellis, Lovecraft Country (HBO)

Emerald Fennell, The Crown (Netflix)

Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale (Hulu)

Samira Wiley, The Handmaid’s Tale (Hulu)

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique

Giancarlo Esposito, The Mandalorian (Disney)

 O. T. Fagbenle, The Handmaid’s Tale (Hulu)

John Lithgow, Perry Mason (HBO)

Tobias Menzies, The Crown (Netflix)

Max Minghella, The Handmaid’s Tale (Hulu)

Chris Sullivan, This Is Us (NBC)

Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale (Hulu)

Michael K. Williams, Lovecraft Country (HBO)

Meilleure comédie

Black-ish (ABC)

Cobra Kai (Netflix)

Emily in Paris (Netflix)

Hacks (HBO Max)

The Flight Attendant (HBO Max)

La Méthode Kominsky (Netflix)

Pen15 (Hulu)

Ted Lasso (Apple)

Meilleure actrice dans une comédie

Aidy Bryant, Shrill (Hulu)

Kaley Cuoco, The Flight Attendant (HBO Max)

Allison Janney, Mom (CBS)

Tracee Ellis Ross, Black-ish (ABC)

Jean Smart, Hacks (HBO Max)

Meilleur acteur dans une comédie

Anthony Anderson, Black-ish (ABC)

Michael Douglas, La Méthode Kominsky (Netflix)

William H. Macy, Shameless (Showtime)

Jason Sudeikis, Ted Lasso (Apple)

Kenan Thompson, Kenan (NBC)

Meilleur second rôle féminin dans une comédie

Aidy Bryant, Saturday Night Live (NBC)

Hannah Einbinder, Hacks (HBO Max)

Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC)

Rosie Perez, The Flight Attendant (HBO Max)

Cecily Strong, Saturday Night Live (NBC)

Juno Temple, Ted Lasso (Apple)

Hannah Waddingham, Ted Lasso (Apple)

Meilleur second rôle masculin dans une comédie

Carl Clemons-Hopkins, Hacks (HBO Max)

Brett Goldstein, Ted Lasso (Apple)

Brendan Hunt, Ted Lasso (Apple)

Nick Mohammed, Ted Lasso (Apple)

Paul Reiser, La Méthode Kominsky (Netflix)

Jeremy Swift, Ted Lasso (Apple)

Kenan Thompson, Saturday Night Live (NBC)

Bowen Yang, Saturday Night Live (NBC)

Meilleure série limitée

I May Destroy You (HBO)

Mare of Easttown (HBO)

Le Jeu de la dame (Netflix)

The Underground Railroad (Amazon)

WandaVision (Disney)

Meilleure actrice dans une série limitée

Michaela Coel, I May Destroy You (HBO)

Cynthia Erivo, Genius: Aretha (National Geographic)

Elizabeth Olsen, WandaVision (Disney)

Anya Taylor-Joy, Le Jeu de la dame (Netflix)

Kate Winslet, Mare of Easttown (HBO)

Meilleur acteur dans une série limitée

Paul Bettany, WandaVision (Disney)

Hugh Grant, The Undoing (HBO)

Lin-Manuel Miranda, Hamilton (Disney)

Ewan McGregor, Halston (Netflix)

Leslie Odom, Jr., Hamilton (Disney)

Meilleure second rôle féminin dans une série limitée

Jean Smart, Mare of Easttown (HBO)

Julianne Nicholson, Mare of Easttown (HBO)

Kathryn Hahn, WandaVision (Disney)

Phillipa Soo, Hamilton (Disney)

Renee Elise Goldsberry, Hamilton (Disney)

Moses Ingram, Le Jeu de la dame (Netflix)

Meilleur second rôle masculin dans une série limitée

Daveed Diggs, Hamilton (Disney)

Jonathan Groff, Hamilton (Disney)

Anthony Ramos, Hamilton (Disney)

Thomas Brodie-Sangster, Le Jeu de la dame (Netflix)

Evan Peters, Mare of Easttown (HBO)

Paapa Essiedu, I May Destroy You (HBO)

A la une