Les séries les plus téléchargées en 2012

Quels ont été en 2012 les séries les plus téléchargées ? Torrent Freak répond en partie à cette question.

BitTorrent est une interface de partage qui sévit toujours dans le monde du téléchargement illégal. Films, séries, mangas et autres produits culturels sont facilement accessibles en quelques clics de souris. Dans cette perspective, le site Torrent Freak a dressé un tableau d'une dizaine de noms de séries les plus téléchargées en 2012.

Publicité

Des chiffres considérables qui masquent pourtant une certaine partie de la réalité, vu que les téléchargements directs (plateformes qui ont remplacé Megaupload comme par exemple Depositfiles) ne sont pas pris en compte. Pour ce qui est de BitTorrent, la série la plus téléchargée est Game of Thrones, suivi de l'inoxydable Dexter, des comiques The Big Bang Theory, How I Met Your Mother ou encore de la gore The Walking Dead.

Le tabeau complet avec dans la colonne de gauche le nombre de téléchargements par épisode et dans la colonne de droite le nombre de spectateurs américains en moyenne devant leur petit écran :

1Game of Thrones4,280,0004,200,000
2Dexter3,850,0002,750,000
3The Big Bang Theory3,200,00015,820,000
4How I Met Your Mother2,960,00010,140,000
5Breaking Bad2,580,0002,980,000
6The Walking Dead2,550,00010,870,000
7Homeland2,400,0002,360,000
8House2,340,0009,780,000
9Fringe2,280,0003,120,000
10Revolution2,130,00011,650,000

Publicité

Par Louis Lepron, publié le 26/12/2012

Copié

Pour vous :